четверг, 20 декабря 2012 г.

Косметичка-клатч: мастер-класс

     Вообще-то, скорее не мастер-класс, конечно, а описание процесса пошива этой косметички. Мне ее форма кажется удобной, и шьется она довольно просто.
     Сама шила по этому мастер-классу, который лично я расшифровывала довольно долго, но все-таки успешно. Поэтому и решила поделиться своей, русскоязычной, версией процесса производства такой косметички (а вдруг кому-нибудь пригодится?) Выкройку можно взять там же, увеличив ее насколько это необходимо.
     Заранее прошу прощения за качество некоторых фотографий - автофокус на фотоаппарате еще не починила, а собственное зрение иногда подводит (старость - не радость).
   
Выкройка состоит из 3 частей: большая, маленькая и контур самого маленького кармашка.

Нам будут нужны: 2 куска ткани (у меня это американский хлопок, для удобства буду называть их коротко - "цветочки" и "горошки", цветочки - внешняя часть, горошки - подкладка), кусок дублерина или плотного флизелина, магнитная кнопка, декоративные элементы.

Из каждого кусочка ткани нужно выкроить по 4 элемента - 1 большой и 3 маленьких. Вот горошки...
... а вот цветочки.

Затем нужно укрепить дублерином: верхушку большой детали в горошек...
 ...а также большую деталь и 1 маленькую деталь в цветочек.

На укрепленные дублерином большую горошковую и маленькую цветочковую детали крепим магнитную кнопку. На этом же этапе нужно провести все декоративно-украшательные работы (т.е. прикрепить все задуманные декоративные элементы).
 Вот так кнопки выглядят с изнанки:

Затем складываем попарно все маленькие детали в горошек и цветочек.

Прострачиваем по верхнему срезу и обрезаем этот срез ножницами зиг-заг (за неимением таких ножниц достаточно сделать надсечки).



Выворачиваем "налицо" и обязательно проутюживаем место сшивания.

Теперь нам нужно взять 2 только что сшитые части (без кнопки) и ровно сложить цветочками внутрь (не забываем, что в данном случае цветочки - это верхняя, основная ткань!)

 Прикладываем выкройку самого маленького карманчика, обводим ее и по получившейся линии прострачиваем, не забывая по краям хорошенько закрепить нить.

Теперь эти две детали прочно соединены между собой, и даже готов один карманчик! Далее нужно одну из половинок свернуть внутрь. Для этого я использовала специальный скотч для ткани, но прекрасно может подойти и малярный скотч. Использовать булавки не советую, т.к. эту свернутую часть нам предстоит выворачивать через довольно узкое отверстие, и булавками можно просто повредить пальцы.

Теперь берем маленькую деталь с кнопкой и накладываем ее на свернутую деталь, но только одной половинкой - цветочной, а гороховая остается свободной.



Прострачиваем:


 Затем оставшуюся свободной гороховую половинку прикладываем с другой стороны, закрепляем булавками и прострачиваем по бокам, оставляя в середине донышка отверстие для выворачивания.

 Вот так:

Через это отверстие выворачиваем деталь, снимаем скотч, и получаем с одной стороны еще один готовый кармашек, а с другой свободную часть. Внутри нового большого кармашка останется отверстие для выворачивания, его следует зашить потайным швом. БОльшая часть пути уже пройдена!

Теперь к большой цветочной детали приложим свободную часть наших кармашков и проложим небольшую строчку по нижнему краю.


Далее большую гороховую деталь прикладываем к большой цветочной детали лицевыми сторонами внутрь, скрепляем булавками и прострачиваем по периметру, оставив внизу небольшое отверстие для выворачивания.


Вывернем через получившееся отверстие нашу косметичку. Остается лишь зашить отверстие потайным швом, вывернуть карманчики, прогладить косметичку...
 ... и радоваться результату!




   
Уф!!! Надеюсь, получилось понятно, если что - на все вопросы охотно отвечу, все замечания учту!

9 коммент.:

Анонимный комментирует...

Какой хороший и понятный мастер-класс! Спасибо большое! Как раз искала как сшить такую косметичку!!!

Екатерина комментирует...

Наталька! спасибо!)))

natasha комментирует...

Наталья, спасибо за Мк! Очень полезный и понятный. Всегда восхищаюсь людьми, которые находят время не только сделать для себя всякие красивости и полезности, но одновременно с этим думают о других и делятся своим умением и знаниями. Еще раз большое спасибо и УДАЧИ!

Высотина Ольга комментирует...

Супер! Понятно и красиво получилось! Спасибо! Будем пытаться повторить :))))

Natalya комментирует...

Девочки, и вам спасибо за ваши комментарии :)

Jewel комментирует...

Спасибо за МК!

Юлия Талуа комментирует...

Наташа! Вот это труд!Супер косметичка!!!
Я все собираюсь сшить что-то подобное, но, боюсь, терпения не хватит.

Татьяна комментирует...

Замечательный, очень понятный, подробный и доступный МК :) На меня всякий раз ступор нападает, как только собираюсь что-то такое мастерить, думаю теперь после вашего МК у меня все получится! Спасибо вам большое :)

Natalya комментирует...

Катя, Юля, Таня, спасибо вам, девочки за ваш интерес)))

Отправить комментарий

 

Blog Template by BloggerCandy.com